16 Июл 2019 09:31

Подача документов на регистрацию недвижимости в электронном виде становится популярнее!

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям региона, что одним из наиболее прогрессивных направлений деятельности Росреестра на сегодняшний день является электронная регистрация прав, ограничений (обременений) на  недвижимое имущество.

Государственные услуги в сфере кадастрового учета и регистрации прав, получаемые гражданами и юридическими лицами на сайте Росреестра (rosreestr.ru), максимально упрощают процесс подачи пакета документов, позволяя заявителям в короткие сроки, не выходя из дома или офиса, воспользоваться услугами ведомства.

Для  подачи документов в электронном виде, заявителю нужно получить электронную цифровую подпись. При этом на сегодня такую подпись получить достаточно легко (этим занимаются специальные организации – Удостоверяющие центры), подписать такой подписью можно неограниченное количество пакетов документов, т.е. она не одноразовая.

Одним из нововведений 2019 года является то, что с 1 февраля обращение за государственной регистрацией прав на недвижимость в электронном виде осуществляется через нотариуса. Удостоверив сделку с недвижимостью, нотариус сам отправляет в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и необходимые документы в электронном виде. Нотариус должен будет сделать это до конца рабочего дня или в сроки, которые стороны установили в договоре. Если нотариус по независящим от него причинам не сможет подать документы в электронном виде, он должен будет представить их на регистрацию на бумаге. По общему правилу на это отведено не более 2 рабочих дней со дня удостоверения договора.

Напоминаем, что заявители могут обратиться за государственной регистрацией прав на недвижимость самостоятельно.

При этом Управление также обращает внимание граждан и организаций, что достаточно часто в сети «Интернет» встречаются сайты-двойники, идентичные официальному сайту Росреестра. Такие сайты предлагают оказать госуслуги Росреестра по цене, в разы превышающей пошлину или плату, установленную законодательством. Они имеют схожие названия с сайтом Росреестра и чаще всего предлагают предоставить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Для личного спокойствия и дополнительной защиты от недобросовестных граждан у собственника есть возможность исключить вероятность проведения каких-либо сделок с его имуществом без ведома правообладателя.

Управление Росреестра по Белгородской области призывает обезопасить свое имущество, подав заявление о внесении ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права (обременения) объекта недвижимости без личного участия правообладателя.

Наличие такой записи служит основанием для возврата без рассмотрения заявлений на регистрацию прав от третьих лиц, даже при наличии у них нотариально заверенной доверенности. Исключение составляют случаи проведения государственной регистрации на основании судебного акта либо требования судебного пристава-исполнителя.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра, а также лично обратившись в офисы многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ).

Относительно государственной пошлины отметим следующее, что в случае обращения физического лица за предоставлением государственной услуги посредством официального сайта Росреестра и получения результата услуги в электроном виде государственная пошлина уплачивается с учётом льготы предусмотренной  ст. 333.35 Налогового кодекса, а именно с учётом коэффициента 0,7 от государственной пошлины предусмотренной для определенного регистрационного действия.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2019 09:35